Biografia

Nato a S. Matteo della Decima, in Comune di S. Giovanni in Persiceto (BO), il 4 gennaio 1936.

Ordinato Sacerdote il 25 luglio 1963. È stato Segretario particolare del Card. Lercaro (1963-69), Parroco del Cuore Immacolato di Maria (1969-89), Vicario Pastorale di Bologna Ovest (1978-1985), Vicario Episcopale per il Culto e la santificazione (1985-91). Canonico Onorario della Perinsigne Basilica di S. Petronio dal 15.10.1982, Prelato d'Onore di Sua Santità dal 30.06.1987 e Protonotario Apostolico Soprannumerario dal 6.12.1993. Nominato Pro-Vicario Generale dell'Arcidiocesi e Moderatore della Curia l'11.12.1987. Vicario Episcopale per il Settore della Nuova evangelizzazione (dal 1991 al 2005). Vicario Generale dal 28 maggio 2004 all'8 febbraio 2011. Dal 1984 al 2011 insegnante di Teologia Pastorale alla F.T.E.R.. Presidente del «Comitato Organizzatore del XXIII Congresso Eucaristico Nazionale» svoltosi a Bologna nel 1997. Eletto Vescovo titolare di Lemellefa e deputato Ausiliare del Card. Arcivescovo di Bologna il 18 luglio 1998. Consacrato dal Card. Giacomo Biffi nella Metropolitana di S. Pietro in Bologna il 13 settembre 1998. Dal 1998 al 2011

Presidente del Comitato Direttivo dell'Istituto Veritatis Splendor. Membro della Commissione C.E.I. per il laicato (dal 2000 al 2005). Segretario della Conferenza Episcopale dell'Emilia-Romagna dal 27 settembre 2004 all'8 febbraio 2011 e delegato della stessa per le Comunicazioni sociali. Dal 2007 è Presidente dell'Opera Diocesana Madonna della Fiducia e della Fondazione Card. Giacomo Lercaro. Ha rinunciato all'incarico di Vescovo Ausiliare l'8 febbraio 2011. Il 4 aprile 2011 è stato confermato delegato della Conferenza Episcopale dell'Emilia-Romagna per le Comunicazioni sociali.

Il 2 febbraio 2013 è stato nominato Amministratore Apostolico della Diocesi di Terni-Narni-Amelia.