Biografia

Sua eccellenza monsignor Matteo Maria Zuppi è nato a Roma l'11 ottobre 1955; è entrato nel Seminario di Palestrina e ha seguito i corsi di preparazione al sacerdozio alla Pontificia Università Lateranense, dove ha conseguito il Baccellierato in Teologia. Si è laureato, inoltre, in Lettere e Filosofia all'Università di Roma, con una tesi in Storia del Cristianesimo.

È stato ordinato presbitero per la diocesi di Palestrina il 9 maggio 1981 ed incardinato nella diocesi di Roma il 15 novembre 1988 dal Cardinale Ugo Poletti. Nel 2006 è stato insignito del titolo di Cappellano di Sua Santità.

Ha svolto i seguenti incarichi: Rettore della chiesa di Santa Croce alla Lungara dal 1983 al 2012; membro del Consiglio presbiterale dal 1995 al 2012; vice parroco di Santa Maria in Trastevere dal 1981 al 2000; dal 2000 al 2010 ne è divenuto parroco. Dal 2005 al 2010 è stato Prefetto della III Prefettura di Roma; dal 2000 al 2012 Assistente ecclesiastico generale della Comunità di Sant'Egidio. Dal centrodi Roma fu poi trasferito nel 2012 nella immensa periferia romana, a Torre Angela nella parrocchia dei Santi Simone Giuda Taddeo, una delle parrocchie più popolose della diocesi del Papa. Dal 2011 al 2012 inoltre è stato anche Prefetto della XVII Prefettura di Roma. È anche autore di alcune pubblicazioni di carattere pastorale.

Nominato Vescovo titolare di Villanova e Ausiliare di Roma il 31 gennaio 2012, ha ricevuto la consacrazione episcopale il 14 aprile dello stesso anno. Il 27 ottobre 2015 è stato nominato da papa Francesco nuovo arcivescovo di Bologna; il solenne ingresso è avvenuto il 12 dicembre 2015.

Album di vita sacerdotale

Un giovanissimo don Matteo Maria Zuppi nel 1984 in Mozambico, impegnato nelle missioni di pace della Comunità di Sant'Egidio

 

Al tavolo della Farnesina nel 1992 per concludere gli accordi di pace nel Mozambico.

 

L'ordinazione sacerdotale nel 1981.

 

Natale 1985.

 

In Jugoslavia nel 1991.

 

Natale 2002, il tradizionale pranzo coi poveri promosso dalla Comunità di Sant'Egidio nella chiesa di S. Maria in Trastevere.

 

Nominato vescovo titolare di Villanova e ausiliare di Roma nel 2012, monsignor Zuppi fu consacrato nello stesso anno In questa immagine un momento del suo ministero episcopale di questi ultimi anni.

 

Due momenti dell'ordinazione episcopale di monsignor Zuppi il 14 aprile 2012 nella basilica di San Giovanni in Laterano per le mani del cardinale Agostino Vallini, vicario della diocesi di Roma.

 

L'annuncio della nomina di Zuppi ad arcivescovo di Bologna da parte del cardinale vicario di Roma, Agostino Vallini, lo scorso 27 ottobre. Dal 2012 monsignor Zuppi è vescovo ausiliare di Roma.

 

Ingresso nell'Arcidiocesi di Bologna, sabato 12 dicembre 2015.