Facoltà Teologica dell'Emilia-Romagna (FTER)


P.le G. Bacchelli, 4 – 40136 Bologna – Tel. 051.33.07.44 – Fax 051.33.91.095 Email: info@fter.it – Sito web: www.fter.it

AUTORITÀ ACCADEMICHE

GRAN CANCELLIERE
S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI, Arcivescovo metropolita di Bologna e Presidente della Conferenza Episcopale Regionale

COMMISSIONE DI ALTO PATRONATO
S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI, Arcivescovo Metropolita di Bologna – Presidente Prof. Fausto ARICI O.P., Priore Provinciale della Provincia domenicana "San Domenico in Italia" – Vice Presidente
S.E. Mons. Erio CASTELLUCCI, Arcivescovo Metropolita di Modena-Nonantola
S.E. Mons. Lorenzo GHIZZONI, Arcivescovo Metropolita di Ravenna-Cervia
S. E. Mons. Massimo CAMISASCA, Vescovo di Reggio Emilia
P. Mario FAVRETTO O.F.M., Ministro Provinciale della Provincia S. Antonio dei Frati Minori
Prof. Marco RAININI O.P., Reggente degli studi della Provincia domenicana "San Domenico in Italia"
Prof. Mons. Valentino BULGARELLI (051.339.10.97 – preside@fter.it)

PRESIDE VICE PRESIDE
Prof. Mons. Massimo CASSANI (vicepreside@fter.it)

DIRETTORI DI DIPARTIMENTO
Prof. Maurizio MARCHESELLI – Dipartimento di Teologia dell'Evangelizzazione (dte@fter.it)
Prof. Attilio CARPIN O.P. – Dipartimento di Teologia sistematica (dts@fter.it)
Prof. Davide RIGHI – Dipartimento di Storia della Teologia (dst@fter.it)

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
S.E. Mons. Claudio STAGNI, Presidente
Prof. Mons. Valentino BULGARELLI, Preside
Ing. Claudio DE PAOLINI, Economo
Rev. P. Mario MARINI O.P.
Dott. Ing. Giovanni SALIZZONI
Dott. Alberto SCOCCO
Prof. Paolo BOSCHINI, Rappresentante dei docenti Prof. Luciano LUPPI, Rappresentante dei docenti

OFFICIALI

SEGRETARIO GENERALE
Prof. Tiberio GUERRIERI (051.339.10.98 – Email: segretario@fter.it)

BIBLIOTECARIO
.............................

ECONOMO
Ing. Claudio DE PAOLINI (economo@fter.it)

STAFF

SEGRETERIA ED ECONOMATO
Rag. Mario BOLDRINI – Addetto all'economato (051.339.10.96 - amministrazione@fter.it)
Dott.ssa Maria Domenica D'ELIA – Addetta di segreteria (addetto1@fter.it) Dott.ssa Giulia GIORDANI – Addetta di segreteria e alla Scuola di Formazione Teologica (sft@fter.it)
Dott.ssa Claudia MAZZONI – Coordinatrice di segreteria (info@fter.it) e Segretaria
di Redazione Rivista Teologia dell'Evangelizzazione (segreteria.rte@fter.it) Dott.ssa Marta PASSARELLI – Addetta di segreteria (sito@fter.it)

BIBLIOTECA
Sr. Giovanna FANIN – Addetta di biblioteca (segreteria.biblioteca@fter.it) Rita GAZZOLI – Addetta di biblioteca (segreteria.biblioteca@fter.it)

UFFICIO COMUNICAZIONE E IMMAGINE
Prof. Paolo BOSCHINI – Responsabile (comunicazione@fter.it)

UFFICIO PROMOZIONE E SVILUPPO DELLA CULTURA DELLA QUALITÀ
Ing. Claudio DE PAOLINI (rqualita@fter.it)

SITO, SERVIZI INFORMATICI E DI RETE
Ing. Giampaolo ZERBINATO – Addetto di rete (rete@fter.it)

DOCENTI NELL'ANNO 2017-2018

Stabili Ordinari
Prof. Guido Bendinelli O.P., Patrologia e Storia della Chiesa (guido.bendinelli@fter.it) Prof. Attilio Carpin O.P., Teologia sistematica e Teologia pastorale (attilio.carpin@fter.it)
Prof. Massimo Cassani, Teologia morale (massimo.cassani@fter.it)
Prof. Maurizio Marcheselli, Sacra Scrittura (maurizio.marcheselli@fter.it)
Prof. Antonio Olmi O.P., Teologia sistematica (antonio.olmi@fter.it)
Prof. Mons. Maurizio Tagliaferri, Storia della Chiesa (maurizio.tagliaferri@fter.it) (attualmente in servizio presso la Congregazione delle Cause dei Santi)

Stabili Straordinari
Prof. Paolo Boschini, Filosofia (paolo.boschini@fter.it)
Prof. Mons. Valentino Bulgarelli, Catechetica (valentino.bulgarelli@fter.it) Prof. Giorgio Carbone O.P., Teologia morale (giorgio.carbone@fter.it)
Prof. Gian Domenico Cova, Sacra Scrittura (giandomenico.cova@fter.it) Prof. François Dermine O.P., Teologia morale (francois.dermine@fter.it) Prof. Giorgio Pasini, Teologia ecumenica e orientale (giorgio.pasini@fter.it) Prof. Guido Ravaglia O.F.M., Teologia spirituale, Teologia pastorale e Teologia
sistematica (guido.ravaglia@fter.it)
Prof. Davide Righi, Patrologia e Liturgia (davide.righi@fter.it)
Prof. Giancarlo Giuseppe Scimè, Patrologia (giuseppe.scime@fter.it) Prof. Marco Settembrini, Sacra Scrittura (marco.settembrini@fter.it)

Incaricati Triennali
Prof. Fausto Arici O.P., Teologia morale
Prof. Giuseppe Barzaghi O.P., Teologia fondamentale e sistematica
Prof. Federico Badiali, Teologia dogmatica
Prof. Paolo Calaon O.P., Liturgia
Prof. Gianni Festa O.P., Storia della Chiesa
Prof. Luciano Luppi, Teologia spirituale
Prof. Massimo Mancini O.P., Storia della Chiesa
Prof. Fabrizio Mandreoli, Teologia fondamentale e sistematica, Storia della teologia Prof. Francesco Pieri, Greco biblico, Storia della Chiesa e Patrologia
Prof. Brunetto Salvarani, Teologia della missione
Prof.ssa Ilaria Vellani, Filosofia

Incaricati Annuali
Prof. Stefano Culiersi, Liturgia
Prof. Daniele Drago O.P., Diritto canonico
Prof. Tiberio Guerrieri, Storia della Chiesa
Prof. Sincero Mantelli, Storia della Chiesa
Prof.ssa Maria Luciana Mirri, Teologia sistematica, Teologia orientale Prof. Massimo Nardello, Teologia sistematica
Prof. Riccardo Pane, Greco
Prof. Matteo Prodi, Teologia morale
Prof. Fabio Ruffini, Teologia sistematica
Prof. Marco Salvioli O.P., Teologia fondamentale
Prof. Marie Dominique Simon O.P., Teologia sistematica
Prof. Alberto Strumia, Filosofia della natura e della scienza
Prof. Paolo Trionfini, Storia della Chiesa
Prof. Stefano Violi, Diritto canonico
Prof.ssa Rita Zanotto, Archelogia cristiana

Invitati
Prof. Eberhard Bons, Sacra Scrittura
Prof. Sergio Casini, Diritto canonico
Prof. Daniele Moretto, Telogia sistematica
Prof. Enrico Morini, Teologia orientale
Prof.ssa Vera Negri Zamagni, Teologia morale Prof.ssa Anna Passoni Dell'Acqua, Sacra Scrittura Prof. Cesare Rizzi, Teologia e Storia delle Religioni Prof. Davide Salvatori, Diritto canonico
Prof. Giorgio Sgubbi, Filosofia
Prof. Mons. Mario Toso, Teologia morale
Prof. Roberto Vignolo, Sacra Scrittura
Prof. Stefano Zamagni, Teologia morale
Prof.ssa Gabriella Zarri, Storia della Chiesa

Emeriti
Prof. Franco Appi, Teologia morale
Prof. Mario Fini, Teologia sistematica
Prof. Sergio Parenti O.P., Teologia sistematica

Gran Cancelliere
S.E. Rev.ma Mons. Zuppi Matteo Maria


Commissione di Alto Patronato
S.E. Rev.ma Mons. Zuppi Matteo Maria