Facoltà Teologica dell'Emilia-Romagna (FTER)


FACOLTÀ TEOLOGICA DELL'EMILIA-ROMAGNA
( F . T . E . R . )

P.le G. Bacchelli, 4 – 40136 Bologna – Tel. 051.33.07.44 – Fax 051.33.91.095
Email: info@fter.it – Sito web: www.fter.it

 

AUTORITÀ ACCADEMICHE

GRAN CANCELLIERE
S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI, Arcivescovo metropolita di Bologna e Presidente della Conferenza Episcopale
Regionale

COMMISSIONE DI ALTO PATRONATO
S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI, Arcivescovo Metropolita di Bologna – Presidente
Prof. Fausto ARICI O.P., Priore Provinciale della Provincia domenicana "San Domenico in Italia" – Vice Presidente
S.E. Mons. Erio CASTELLUCCI, Arcivescovo Metropolita di Modena-Nonantola
S.E. Mons. Lorenzo GHIZZONI, Arcivescovo Metropolita di Ravenna-Cervia
S. E. Mons. Massimo CAMISASCA, Vescovo di Reggio Emilia
P. Mario FAVRETTO O.F.M., Ministro Provinciale della Provincia S. Antonio dei Frati Minori
Prof. Marco RAININI O.P., Reggente degli studi della Provincia domenicana "San Domenico in Italia"

PRESIDE
Prof. Mons. Valentino BULGARELLI (051.33.91.097 – preside@fter.it)

VICE PRESIDE
Prof. Mons. Massimo CASSANI (vicepreside@fter.it)

DIRETTORI DI DIPARTIMENTO
Prof. Maurizio MARCHESELLI – Dipartimento di Teologia dell'Evangelizzazione (dte@fter.it)
Prof. Antonio OLMI O.P. – Dipartimento di Teologia sistematica (dts@fter.it)
Prof. Guido BENDINELLI O.P. – Dipartimento di Storia della Teologia (dst@fter.it)

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
S.E. Mons. Mario TOSO, Presidente
Prof. Mons. Valentino BULGARELLI, Preside
Ing. Claudio DE PAOLINI, Economo
Dott. Renzo BACCOLINI
Dott. Pietro MATTIOLI
Dott. Alberto SCOCCO
Prof. Paolo BOSCHINI
Prof. Luciano LUPPI

OFFICIALI

SEGRETARIO GENERALE
Prof. Tiberio GUERRIERI (051.33.91.098 – segretario@fter.it)

PRO-BIBLIOTECARIO
Dott.ssa Valentina ZACCHIA RONDININI TANARI (biblioteca@fter.it)

ECONOMO
Ing. Claudio DE PAOLINI (economo@fter.it)

 

STAFF

SEGRETERIA ED ECONOMATO
Rag. Mario BOLDRINI – Addetto all'economato (051.33.91.096 - amministrazione@fter.it)
Dott.ssa Maria Domenica D'ELIA – Addetta di segreteria (addetto1@fter.it)
Dott.ssa Giulia GIORDANI – Addetta di segreteria e alla Scuola di Formazione Teologica (sft@fter.it)
Dott.ssa Claudia MAZZONI – Coordinatrice di segreteria (info@fter.it) e Segretaria di Redazione Rivista Teologia
dell'Evangelizzazione (segreteria.rte@fter.it)

BIBLIOTECA
Sr. Giovanna FANIN – Addetta di biblioteca (catalogo.biblioteca@fter.it)
Rita GAZZOLI – Addetta di biblioteca (segreteria.biblioteca@fter.it)

UFFICIO COMUNICAZIONE E IMMAGINE
Prof. Paolo BOSCHINI – Responsabile (comunicazione@fter.it)
Ing. Giampaolo ZERBINATO – Addetto dell'ufficio (rete@fter.it)

UFFICIO PROMOZIONE E SVILUPPO
DELLA CULTURA DELLA QUALITÀ
Ing. Claudio DE PAOLINI (rqualita@fter.it)

SITO, SERVIZI INFORMATICI E DI RETE
______________________________________________________

 

DOCENTI NELL'ANNO 2018-2019

Stabili Ordinari
Prof. Guido Bendinelli O.P., Patrologia e Storia della Chiesa (guido.bendinelli@fter.it)
Prof. Attilio Carpin O.P., Teologia sistematica e Teologia pastorale (attilio.carpin@fter.it)
Prof. Massimo Cassani, Teologia morale (massimo.cassani@fter.it)
Prof. Maurizio Marcheselli, Sacra Scrittura (maurizio.marcheselli@fter.it)
Prof. Antonio Olmi O.P., Teologia sistematica (antonio.olmi@fter.it)
Prof. Giorgio Sgubbi, Teologia sistematica e fondamentale (giorgio.sgubbi@fter.it)
Prof. Mons. Maurizio Tagliaferri, Storia della Chiesa (maurizio.tagliaferri@fter.it) (attualmente in servizio presso la
Congregazione delle Cause dei Santi)

Stabili Straordinari
Prof. Paolo Boschini, Filosofia (paolo.boschini@fter.it)
Prof. Mons. Valentino Bulgarelli, Catechetica (valentino.bulgarelli@fter.it)
Prof. Giorgio Carbone O.P., Teologia morale (giorgio.carbone@fter.it)
Prof. Gian Domenico Cova, Sacra Scrittura (giandomenico.cova@fter.it)
Prof. François Dermine O.P., Teologia morale (francois.dermine@fter.it)
Prof. Giorgio Pasini, Teologia ecumenica e orientale (giorgio.pasini@fter.it)
Prof. Davide Righi, Patrologia e Liturgia (davide.righi@fter.it)
Prof. Giancarlo Giuseppe Scimè, Patrologia (giuseppe.scime@fter.it)
Prof. Marco Settembrini, Sacra Scrittura (marco.settembrini@fter.it)

Incaricati Triennali
Prof. Fausto Arici O.P., Teologia morale
Prof. Federico Badiali, Teologia dogmatica
Prof. Giuseppe Barzaghi O.P., Teologia fondamentale e sistematica
Prof. Paolo Calaon O.P., Liturgia
Prof. Gianni Festa O.P., Storia della Chiesa
Prof. Tiberio Guerrieri, Storia della Chiesa
Prof. Luciano Luppi, Teologia spirituale
Prof. Massimo Mancini O.P., Storia della Chiesa
Prof. Fabrizio Mandreoli, Teologia fondamentale e sistematica, Storia della teologia
Prof. Francesco Pieri, Greco biblico, Storia della Chiesa e Patrologia
Prof. Brunetto Salvarani, Teologia della missione
Prof. Marco Salvioli O.P., Teologia fondamentale
Prof.ssa Ilaria Vellani, Filosofia

Incaricati Annuali
Prof. Riccardo Barile O.P., T. sistematica
Prof. Pier Luigi Cabri S.C.J., T. fondamentale
Prof. Enrico Casadei Garofani, S. Scrittura
Prof. Daniele Drago O.P., Diritto canonico
Prof.ssa Maria Luciana Mirri, Teologia sistematica, Teologia orientale
Prof. Massimo Nardello, Teologia sistematica
Prof. Samuele Nicoli, Storia della Teologia
Prof. Riccardo Pane, Latino Greco e T. patristica
Prof. Fabio Pari O.P., Ebraico
Prof. Matteo Prodi, Teologia morale
Prof. Alfredo Rava O.F.M.Cap., Diritto canonico
Prof.ssa Laura Ricci, Psicologia
Prof. Fabio Ruffini, Teologia sistematica
Prof. Alberto Strumia, Filosofia
Prof. Paolo Trionfini, Storia della Chiesa
Prof. Stefano Violi, Diritto canonico

Invitati
Prof. Luigi Bartolomei, Architettura e arte sacra
Prof. Paolo Mascilongo, S. Scrittura
Prof. Daniele Moretto, T. sistematica
Prof.ssa Donatella Scaiola, Sacra Scrittura
Prof.ssa Gabriella Zarri, Storia della Chiesa

Emeriti
Prof. Mario Fini,
Prof. Sergio Parenti O.P.
Prof. Guido Ravaglia O.F.M.

 

Gran Cancelliere
S.E. Rev.ma Mons. Zuppi Matteo Maria


Commissione di Alto Patronato
S.E. Rev.ma Mons. Zuppi Matteo Maria