Facoltà Teologica dell'Emilia-Romagna (FTER)


NOTA BENE
La Congregazione per l'Educazione Cattolica ha nominato Preside della Facoltà Teologica dell'Emilia Romagna il Prof. Mons. Valentino Bulgarelli, che assumerà il nuovo incarico dal 1 settembre 2016.

AUTORITÀ ACCADEMICHE

GRAN CANCELLIERE S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI, Arcivescovo Metropolita di Bologna e Presidente della Conferenza Episcopale Regionale.

COMMISSIONE DI ALTO PATRONATO S.E. Mons. Matteo Maria ZUPPI, Arcivescovo Metropolita di Bologna – Presidente
Prof. Fausto ARICI O.P., Priore Provinciale della Provincia domenicana "San Domenico in Italia" - Vice Presidente
S.E. Mons. Erio CASTELLUCCI, Arcivescovo Metropolita di Modena-Nonantola
S.E. Mons. Lorenzo GHIZZONI, Arcivescovo Metropolita di Ravenna-Cervia
S. E. Mons. MASSIMO CAMISASCA, Vescovo di Reggio Emilia
P. Bruno BARTOLINI O.F.M., Ministro Provinciale della Provincia Frati Minori Emilia Romagna "Cristo Re"
Prof. Marco RAININI O.P., Reggente degli studi della Provincia domenicana "San Domenico in Italia"

PRESIDE Prof. Guido BENDINELLI O.P. (051.33.91.097 / preside@fter.it)

VICE PRESIDE Prof. Daniele GIANOTTI (vicepreside@fter.it)

DIRETTORI DI DIPARTIMENTO
Prof. Maurizio MARCHESELLI – Dipartimento di Teologia dell'Evangelizzazione (dte@fter.it)
Prof. Attilio CARPIN O.P. – Dipartimento di Teologia Sistematica (dts@fter.it)
Prof. Davide RIGHI – Dipartimento di Storia della Teologia (dst@fter.it)
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
S.E. Mons. Claudio STAGNI, Presidente
Prof. Guido BENDINELLI O.P., Preside
Dott. Moreno TOMMASINI, Economo
Prof. Daniele GIANOTTI, Bibliotecario
Rev. P. Mario MARINI O.P.
Dott. Ing. Giovanni SALIZZONI
Dott. Alberto SCOCCO
Prof. Paolo BOSCHINI, Rappresentante dei docenti
Prof. Luciano LUPPI, Rappresentante dei docenti


OFFICIALI

SEGRETARIO GENERALE Prof. Tiberio GUERRIERI (051.33.91.098 / segretario@fter.it)

BIBLIOTECARIO Prof. Daniele GIANOTTI (biblioteca@fter.it)

ECONOMO Dott. Moreno TOMMASINI (economo@fter.it)


STAFF

SEGRETERIA ED ECONOMATO
Rag. Mario BOLDRINI – Addetto all'economato (051.33.91.096 - amministrazione@fter.it)
Dott.ssa Maria Domenica D'ELIA – Addetta di segreteria (addetto1@fter.it)
Dott.ssa Giulia GIORDANI – Addetta di segreteria e alla Scuola di Formazione Teologica (sft@fter.it)
Dott.ssa Claudia MAZZONI – Coordinatrice di segreteria (info@fter.it) e Segretaria di Redazione Rivista Teologia dell'Evangelizzazione (segreteria.rte@fter.it)
Dott.ssa Marta PASSARELLI – Addetta di segreteria (sito@fter.it)

BIBLIOTECA
Sr. Giovanna FANIN – Addetta di biblioteca (segreteria.biblioteca@fter.it)
Sig.ra Rita GAZZOLI – Addetta di biblioteca (segreteria.biblioteca@fter.it)

UFFICIO COMUNICAZIONE E IMMAGINE
Prof. Paolo BOSCHINI – Responsabile (comunicazione@fter.it)

SITO, SERVIZI INFORMATICI E DI RETE
Ing. Giampaolo ZERBINATO - Addetto di rete (rete@fter.it)



DOCENTI NELL'ANNO 2015-2016

Stabili Ordinari

Prof. Guido Bendinelli O.P., Patrologia e Storia della Chiesa (guido.bendinelli@fter.it)
Prof. Attilio Carpin O.P., Teologia sistematica e Teologia pastorale (attilio.carpin@fter.it)
Prof. Massimo Cassani, Teologia morale (massimo.cassani@fter.it)
Prof. Maurizio Marcheselli, Sacra Scrittura (maurizio.marcheselli@fter.it)
Prof. Maurizio Tagliaferri, Storia della Chiesa (maurizio.tagliaferri@fter.it) (attualmente in servizio presso la Congregazione delle Cause dei Santi)

Stabili Straordinari

Prof. Paolo Boschini, Filosofia (paolo.boschini@fter.it)
Prof. Valentino Bulgarelli, Catechetica (valentino.bulgarelli@fter.it)
Prof. Giorgio Carbone O.P., Teologia morale (giorgio.carbone@fter.it)
Prof. Gian Domenico Cova, Sacra Scrittura (giandomenico.cova@fter.it)
Prof. François Dermine O.P., Teologia morale (francois.dermine@fter.it)
Prof. Daniele Gianotti, Teologia sistematica (daniele.gianotti@fter.it)
Prof. Antonio Olmi O.P., Teologia sistematica (antonio.olmi@fter.it)
Prof. Sergio Parenti O.P., Teologia morale (sergio.parenti@fter.it)
Prof. Giorgio Pasini, Teologia ecumenica e orientale (giorgio.pasini@fter.it)
Prof. Guido Ravaglia O.F.M., Teologia spirituale, Teologia pastorale e Teologia sistematica (guido.ravaglia@fter.it)
Prof. Davide Righi, Patrologia e Liturgia (davide.righi@fter.it)
Prof. Giuseppe Scimè, Patrologia (giuseppe.scime@fter.it)
Prof. Marco Settembrini, Sacra Scrittura (marco.settembrini@fter.it)

Incaricati Triennali

Prof. Fausto Arici O.P., Teologia morale
Prof. Giuseppe Barzaghi O.P., Teologia fondamentale e sistematica
Prof. Federico Badiali, Teologia Dogmatica
Prof. Paolo Calaon O.P., Liturgia
Prof. Gianni Festa O.P., Storia della Chiesa
Prof. Luciano Luppi, Teologia spirituale
Prof. Massimo Mancini O.P., Storia della Chiesa
Prof. Fabrizio Mandreoli, Teologia fondamentale e sistematica, Storia della teologia
Prof. Riccardo Pane, Latino, Greco e Teologia patristica
Prof. Francesco Pieri, Greco biblico, Storia della Chiesa e Patrologia
Prof. Brunetto Salvarani, Teologia della missione
Prof.ssa Ilaria Vellani, Filosofia

Incaricati Annuali

Prof. Luigi Bartolomei, Arte sacra
Prof. Gian Paolo Carminati SCI, Sacra Scrittura
Prof. Ciro Capotosto O.P., Sacra Scrittura
Prof. Ubaldo Cortoni OSB camal., Teologia Orientale
Prof. Giuseppe De Carlo, Ebraico
Prof. Daniele Drago O.P., Diritto Canonico
Prof. Michele Grassilli, Sacra Scrittura
Prof. Tiberio Guerrieri, Storia della Chiesa
Prof. Sincero Mantelli, Storia della Chiesa
Prof.ssa Maria Luciana Mirri, Teologia Sistematica, Teologia Orientale
Prof. Daniele Moretto, Teologia Sistematica
Prof. Massimo Nardello, Teologia sistematica
Prof. Marco Rainini, Teologia Sistematica
Prof. Alfredo Rava OFM Cap, Diritto Canonico
Prof. Marco Tommaso Reali O.P., Teologia Morale
Prof. Marco Salvioli O.P., Teologia Fondamentale
Prof. GianCarlo Soli, Musica Sacra
Prof. Alberto Strumia, Filosofia della natura e della scienza
Prof. Paolo Trionfini, Storia della Chiesa
Prof. Stefano Violi, Diritto Canonico
Prof.ssa Rita Zanotto, Archeologia cristiana

Invitati

Prof. Paolo Fedrigotti, Filosofia
Prof. Cesare Giraudo S.J., Liturgia
Prof. Gabriella Zarri , Storia della Chiesa

Emeriti
Prof. Franco Appi, Teologia Morale
Prof. Giovanni Cavalcoli O.P., Teologia sistematica
Prof. Mario Fini, Teologia sistematica

Gran Cancelliere
S.E. Rev.ma Mons. Zuppi Matteo Maria


Commissione di Alto Patronato
S.E. Rev.ma Mons. Zuppi Matteo Maria