Nuove nomine

NOMINE 2021

Parroci o Amministratori parrocchiali

  1. Mons. Dott. Alessandro BENASSI, Amministratore parrocchiale di S. Giovanni in Monte dal 19.01.2021.
  2. Dott. Don Paolo RUSSO, Amministratore parrocchiale di S. Maria Assunta di Sirano e Amministratore parrocchiale sede plena di S. Martino di Battedizzo dal 28.01.2021.
  3. Mons. Dott. Stefano OTTANI, Amministratore parrocchiale di S. Maria della Pietà dal 04.02.2021.
  4. Mons. Federico GALLI, Amministratore parrocchiale di S. Croce di Marmorta dal 22.03.2021.
  5. Mons. Dott. Oreste LEONARDI, Amministratore parrocchiale di S. Maria Assunta di Luminasio e di S. Lorenzo di Panico dal 22.03.2021.
  6. Don Luca MARMONI, Amministratore parrocchiale di S. Procolo dal 15.04.2021.
  7. Don Alessandro CASPOLI, Amministratore parrocchiale di S. Maria in Strada dal 05.08.2021.
  8. Don Daniele BUSCA, Amministratore parrocchiale di S. Bartolomeo di Musiano dal 05.08.2021.
  9. Don Giulio GALLERANI, Amministratore parrocchiale di S. Andrea di Sesto e di S. Maria di Zena dal 05.08.2021.
  10. Don Paolo DALL’OLIO jr, Parroco (Arciprete) a S. Maria di Calderara di Reno dal 25.08.2021 (ingresso il 26.09.2021).
  11. Don Roberto CASTALDI, Parroco a S. Ruffillo dal 26.08.2021 (ingresso il 26.09.2021).
  12. Don Lorenzo PEDRIALI, Parroco (Arciprete) a S. Giovanni Battista di Altedo dal 26.08.2021 (ingresso il 02.10.2021).
  13. Mons. Stefano GUIZZARDI, Parroco a S. Giovanni in Monte dal 27.08.2021 (ingresso il 03.10.2021).
  14. Don Roberto CASTALDI, Amministratore parrocchiale della Beata Vergine del Carmine di Monte Donato dal 26.09.2021.
  15. Don Gabriele PORCARELLI, Amministratore parrocchiale di S. Paolo di Mirabello dal 26.09.2021.
  16. Don Matteo PROSPERINI, Parroco a S. Lorenzo del Farneto e Amministratore parrocchiale di S. Salvatore di Casola dal 26.09.2021 (rappresentanza legale contestuale alla nomina. Ingresso il 06.11.2021).

Vicari Parrocchiali

  1. P. Cornelius Uwadiegwu UZOMA, O.S.M., Vicario parrocchiale di S. Lorenzo di Budrio dal 04.05.2021.
  2. Don Settimio CARONE, C.PP.S., Vicario parrocchiale di Maria Regina Mundi dal 08.09.2021.
  3. Don Simone BARONCINI, Vicario parrocchiale di S. Silvestro di Crevalcore dal 18.09.2021.

Incarichi vari

  1. Don Giancarlo CASADEI, Incaricato diocesano per l’Informatica e Delegato diocesano per l’Intranet dal 01.01.2020.
  2. Don Lorenzo PEDRIALI, Animatore spirituale dell’associazione “Cursillos de Cristiandad in Italia” dal 05.03.2021.
  3. Dott. Don Giuseppe VACCARI, Incaricato diocesano per la cura dei sacerdoti-studenti stranieri dal 10.03.2021.
  4. Don Marco BONFIGLIOLI, Rettore del Seminario Arcivescovile dal 01.07.2021.
  5. Don Marco BONFIGLIOLI, Direttore dell’Ufficio diocesano per la Pastorale vocazionale dal 01.07.2021.
  6. Dott. Don Ruggero NUVOLI, Direttore di “La via di Emmaus”. Case per il discernimento dal 04.08.2021.
  7. Dott. Don Fabio QUARTIERI, Incaricato della Pastorale giovanile per la Zona Pastorale Meloncello-Funivia dal 24.08.2021.
  8. Mons. Alberto DI CHIO, Coadiutore del Parroco di S. Caterina da Bologna (al Pilastro) dal 24.08.2021.
  9. Don Antonio DALLA ROVERE, Coadiutore del Parroco di S. Maria Maggiore di Pieve di Cento dal 26.08.2021.
  10. Don Stefano LAVELLI, F.S.C.B., Addetto alla Pastorale universitaria diocesana dal 01.09.2021.
condividi su