Molto Rev. Mons. Dott. Pederzini Novello

Molto Rev. Mons. Dott. Pederzini Novello
  • † Giovedì 4 gennaio 2018

 

È deceduto nella prima mattina di giovedì 4 gennaio 2018, il M.R. Mons. Dott. Novello PEDERZINI, già Parroco ai Santi Francesco Saverio e Mamolo, di anni 94.

Nato a Sant'Agata Bolognese (BO) il 16 aprile 1923, dopo gli studi teologici nei Seminari di Bologna venne ordinato sacerdote dal Cardinale Nasalli Rocca nella Cattedrale Metropolitana di S. Pietro il 6 aprile 1946.

Per alcuni mesi fu Direttore del Pre-Seminario di S. Agata Bolognese, poi venne nominato Vicario parrocchiale di S. Giovanni Battista in S. Giovanni in Persiceto dal 10 dicembre 1946 al giugno 1956.
Nel 1956 si laureò in Teologia presso la Pontificia Università Urbaniana e nel 1960 in Diritto Canonico presso la Pontificia Università Lateranense.
Fu officiante, confessore e predicatore presso la Basilica di S. Petronio dal 1956 al 1970; dal 1960 al 1965 fu insegnante di religione presso le Scuole Magistrali "Laura Bassi" e dal 1965 al 1971 presso l'Istituto Magistrale "G. Albini".
Venne nominato Parroco ai Santi Francesco Saverio e Mamolo il 1 novembre 1970.

Fu prima (1960-1986) Giudice e Promotore di Giustizia presso il Tribunale Ecclesiastico Regionale Flaminio, poi (1986-1996) Promotore di Giustizia presso il Tribunale Ecclesiastico Diocesano.
Il 29 gennaio 1964 fu nominato Canonico Statutario del Capitolo Metropolitano di S. Pietro, poi Canonico Onorario dal 18 novembre 1970 a seguito della nomina a Parroco.
Fu nominato Cappellano convenutale del Sovrano Militare Ordine di Malta il 19 giugno 1964.

È stato assistente e presidente della sottosezione diocesana dell'U.N.I.T.A.L.S.I. (1959-1972), consulente ecclesiastico provinciale del C.I.F. (Centro Italiano Femminile, 1961-1972), consulente ecclesiastico provinciale dell'A.C.I.P.A.S.V.I. (Associazione Cattolica Infermiere Professionali Assistenti Sociali Vigilatrici d'Infanzia, 1966-1969), Direttore dell'Associazione Adoratrici del SS. Sacramento presso le Ancelle del Sacro Cuore, Direttore e insegnante presso l'I.C.I.M. (Istituto Casa Istruzione Materna), Consulente del Segretario della moralità in seno alla giunta di A.C., assistente ecclesiastico del Serra Club (1991-2017) nonché delegato arcivescovile dei corsi di cristianità. Per molti anni fu anche delegato arcivescovile e assistente delle Domus Christianae diocesane.

Ha tenuto corsi di morale e dogmatica presso l'Istituto Sociale Arcivescovile di Bologna, presso la Scuola-Convitto Infermiere Professionali dell'Ospedale Maggiore di Bologna, presso il Centro Sacro Cuore di Reggio Emilia. Ha inoltre tenuto un'ampia attività di predicazione, anche a ritiri ed esercizi spirituali, e di relatore a conferenze ed è stato autore di numerose pubblicazioni.
Dal 2015 era Amministratore parrocchiale della Parrocchia dei Santi Francesco Saverio e Mamolo.

Le esequie sono state celebrate dall'Arcivescovo S.E. Mons. Matteo Maria Zuppi venerdì 5 gennaio 2018 nella Parrocchia dei Santi Francesco Saverio e Mamolo. La salma riposa nel cimitero di S. Agata Bolognese.